top of page
Поиск
  • Фото автораAnton Green

Мастер-класс новогодний сувенир "Елочная игрушка "Бычок".


По восточному календарю год Быка наступает 12 февраля 2021 года в 21:05, но во многих европейских странах принято встречать его уже 1 января. К новому году очень многие жители нашей страны также используют изображение быка для украшения своего дома, чтобы привлечь удачу и благополучие.

Сейчас в любом магазине можно приобрести такой сувенир, но сделанный своими руками он будет милее и теплее.

Сегодня мы будем делать елочную игрушку "Бычок".

Я буду использовать обрезки цветной кожи (белой, черной и коричневой), картон, клей "Момент", ножницы и сапожный нож с подложкой для шерфования. Одновременно я посоветую вам из каких еще материалов можно сделать подобную елочную игрушку.

Для начала нам понадобится небольшая картонная коробочка (размером со спичечный коробок или чуть больше), которую мы набьем гофрированным картоном, закроем и заклеим. Это будет основа нашей игрушки, которая обеспечит объем и прочность.


Далее обтягиваем коробочку с двух больших сторон кусочками белой кожи, загибая края на боковые грани (кожаные заготовки вырезаем с припуском 5мм по всему периметру для загиба и зашерфовыем). Используем клей "Момент".


Возможно вместо кожи обклеить коробочку бумагой, тканью или обмотать джутовым шпагатом.

Теперь изготавливаем из полосок кожи ноги (копыта - скрутка из черной кожи) и хвост (крученый шнур и кисточка на конце из кожи).

Приклеиваем хвост и копыта к боковым граням коробочки, а сверху накладываем по всему периметру полоску белой кожи и тоже приклеиваем.


Хвост и копыта можно также изготовить из джутового шпагата и деревянных бусин.


И так туловище бычка готово. Приступаем к голове.

Сначала сделаем выкройку из картона по форме слегка напоминающей яйцо и по размеру соответствующей примерно одной трети площади боковой поверхности коробочки.


Увеличиваем толщину заготовки при помощи гофрированного картона и обтягиваем кусочком мягкой, коричневой кожи (эту операцию также можно заменить обмоткой джутовым шнуром).


Изготавливаем детали для головы: вырезаем из кожи основу носа и наносим выжигательным прибором контур ноздрей и рта; уши получаем склеиванием треугольников кожи пополам; надрезаем бахромой небольшой треугольник из тонкой кожи для челки; склеиваем из толстой кожи П-образные рога; подбираем готовые кукольные или самостоятельно изготавливаем из кожи глаза (можно нарисовать акриловыми красками).


Приклеиваем все эти детали на основу головы.

Закрепляем петлю для подвеса на спине у бычка, декорируем места крепления петли, хвоста, угловые стыки кожи на туловище небольшими кусочками коричневой кожи, имитируя пятна на шкуре.

Прочно приклеиваем голову к туловищу (клей наносим два раза на обе части).


Теперь наш бычок готов. Можно украсить его стразами, бантиками, сердечками, елочками и другим декором.


Примечание:

  1. В зависимости от формы рта, вида и расположения глаз, угла наклона рогов можно на свое усмотрение изменить выражение морды у бычка.

  2. Передние ноги можно приклеить ближе к середине грани (к животу) и таким образом выделить мощную грудь быка.

  3. Характер быка можно изменить не только наклоном и расположением головы, но и формой хвоста.

  4. Располагать петлю для подвеса следует ближе к голове, так как в эту сторону смещен центр тяжести. Иначе, игрушка будет висеть криво.

На этом все. Спасибо за внимание. Здоровья, счастья и творческих успехов в наступающем году. Зеленова Е.В.

134 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page